Специалисты районной больницы проверили показатели здоровья у пожилых людей

1 октября Россошанская районная больница приняла участие в торжественном мероприятии, которое состоялось в Молодежном центре и прошло под девизом «Вы для нас дороже золота», посвященном Международному дню пожилых людей. В холле центра вели прием специалисты районной больницы, пенсионного фонда и комплексного отдела социального обслуживания населения.
Специалисты районной больницы проверили показатели здоровья у пожилых людей.

На территории Молодежного центра был размещен мобильный флюорограф, его услугами воспользовались 14 человек.

В холле была организована экспресс-диагностика содержания уровня глюкозы крови – обследование прошли 42 человек, из них у 14 человек уровень глюкозы был повышен. Все они прошли профилактическое консультирование у заведующей отделением медицинской профилактики Веры Лозенко и получили наборы информационных материалов по профилактике сахарного диабета.

За консультацией к врачу-терапевту обратился 21 человек, у 9 из них оказалось повышенное артериальное давление, все они проконсультированы врачом и получили наборы информационных материалов по профилактике гипертонии и первой помощи при гипертоническом кризе.

В ходе мероприятия работники больницы раздали 500 информационных материалов по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, подготовленных отделением профилактики именно для пожилых людей: «Питание в пожилом возрасте», «Физическая активность», «Обустройство быта пожилых людей» и другие. Всех обратившихся к медицинским работникам приглашали пройти диспансеризацию. Россошанцы благодарили за возможность без очереди и предварительной записи проверить показатели своего здоровья.

Светлана Всесвятская, зам. главного врача по медицинскому обслуживанию населения